+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
28/05/2015

Можно ли признать безнадежной задолженность по договору займа?

Задолженность по договорам процентного и беспроцентного займа можно признать безнадежной и учесть для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24.04.2015 № 03-03-06/1/23763.

Финансовое ведомство указало, что согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде (в частности, суммы безнадежных долгов), а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Данная норма не содержит исключений для задолженности, возникшей по договорам займа. Следовательно, такую задолженность можно учесть в составе внереализационных расходов после признания ее безнадежной.

Минфин отметил, что задолженность по договорам процентного и беспроцентного займа признается безнадежным долгом в порядке, установленном п. 2 ст. 266 НК РФ. Согласно этому пункту безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.