+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
28/05/2015

При каких условиях учитываются расходы на проезд, если сотрудник задержался в командировке?

На основании решения работодателя работники могут направляться в командировки на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). При этом им гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 НК РФ).

На основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и включают, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Исходя из вышесказанного, расходы на приобретение проездного документа для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налога на прибыль при условии, что дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен проездной билет.

Кроме того, указанные расходы можно учесть, если задержка выезда сотрудника из места командировки (либо более ранний выезд к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 30.04.2015 № 03-03-6/1/25283.