+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
29/05/2015

Как считать три года при переносе вычета по НДС?

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), включая НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, можно принимать к вычету в пределах трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).

В письме от 12.05.2015 № 03-07-11/27161 Минфин России рассмотрел вопрос, как определить окончание трехлетнего периода, по истечении которого налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).

Финансовое ведомство разъяснило, что на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) не позднее того налогового периода (квартала), в котором истекают три года с момента принятия товаров к учету.

Пример:

Организация приняла товары к учету 28 мая 2015 года. НДС к вычету по этим товарам она вправе заявить до окончания II квартала 2018 года.