+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
18/11/2015

Как откорректировать налог на прибыль, если организация излишне учла в расходах сумму налога на имущество?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество, исчисленный организацией, включается в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли. Соответственно, если организация исчислила указанный налог в большей сумме, чем нужно, то при выявлении ошибки она должна откорректировать не только налоговую базу по налогу на имущество, но и налоговую базу по налогу на прибыль. В общем случае ошибка, которая привела к занижению налога (в данном случае налога на прибыль), исправляется путем представления в налоговый орган уточненной декларации за тот налоговый (отчетный) период, в котором была совершена ошибка. Такой порядок следует из ст. 54 НК РФ.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, высказанному в письме от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102, в данной ситуации ст. 54 НК РФ не применяется и уточненная декларация по налогу на прибыль не представляется.

Ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 10077/11, финансовое ведомство отметило следующее. Отражение в составе расходов излишне исчисленной суммы налога на имущество не может квалифицироваться как ошибка, допущенная при исчислении налога на прибыль, поскольку организация правомерно учла в расходах ту сумму налога на имущество, которую исчислила. Поэтому при выявлении излишне исчисленной суммы указанного налога расходы по налогу на прибыль не корректируются, а эта сумма признается внереализационным доходом текущего отчетного (налогового) периода.