+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
17/11/2015

Как продавцу заявить вычет НДС при возврате аванса физическому лицу?

Зачастую при изменении условий либо расторжении договора полученную предоплату приходится возвращать покупателю. В таком случае продавец вправе предъявить к вычету ранее исчисленный "авансовый" НДС после корректировки операций в учете (п. 5 ст. 171п. 4 ст. 172 НК РФ).

Если продавец, получивший предоплату от физического лица, составил счет-фактуру с НДС и зарегистрировал его в книге продаж, то при возврате аванса его действия должны быть следующими. Он должен зарегистрировать данный счет-фактуру в книге покупок после отражения в учете операций по возврату аванса (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Причем данные правила не позволяют отражать в книге покупок единый (сводный) документ по всем операциям возврата аванса физическим лицам.

Соответствующие графы книги покупок отражаются в разделе 8 декларации по НДС.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 07.09.2015 № ГД-4-3/15639@.

Подробнее о применении налогового вычета при возврате аванса см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".