+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
11/11/2015

Нужно ли включать в базу по налогу на имущество объект недвижимости, если право собственности на него не зарегистрировано?

В письме от 01.10.2015 № 03-05-05-01/56284 Минфин России рассмотрел вопрос, облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если право собственности на него не зарегистрировано.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество является недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Согласно этому ПБУ актив принимается к учету в качестве основного средства, если выполнены условия, перечисленные в п. 4 ПБУ. Наличие регистрации права собственности на объект в этом пункте не указано. Следовательно, организация, получающая объект недвижимости, право собственности на который подлежит государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения (вне зависимости от того, зарегистрировано или нет право собственности на него). Соответственно, с момента принятия к учету данный объект облагается налогом на имущество в общеустановленном порядке.

Подробнее об исчислении налога на имущество по объектам недвижимости см. в справочнике "Налог на имущество организаций".