+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
10/11/2015

Как рассчитать земельный налог, если в текущем году изменился вид разрешенного использования участка?

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ земельный налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости участков, относящихся к объекту обложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. Налоговая база по каждому участку определяется по состоянию на 1 января календарного года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

По общему правилу (абз. 4 п. 1 ст. 391 НК РФ) изменение кадастровой стоимости в течение года не учитывается для целей определения налоговой базы в текущем и предыдущем налоговых периодах, кроме случаев, когда кадастровая стоимость меняется по причине:

  • исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим кадастровый учет. В этом случае налог с учетом новой кадастровой стоимости рассчитывается с года, в котором была допущена ошибка (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ);
  • установления кадастровой стоимости в размере рыночной по решению комиссии или суда. В этом случае налог по новой стоимости нужно исчислять с года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения изменения в государственный кадастр недвижимости (абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ).

Среди исключительных случаев не названо изменение кадастровой стоимости в результате смены вида разрешенного использования участка, поэтому применяются общие правила. Таким образом, корректировка стоимости земли в течение налогового периода учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу только со следующего налогового периода. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-05-02/47450.

Напомним, ранее Минфин придерживался иной позиции, ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 7701/12: если в связи с изменением вида разрешенного использования поменялась кадастровая стоимость земельного участка, ее можно применять при исчислении налога с месяца изменения. При расчете налога можно использовать коэффициент, предусмотренный п. 7 ст. 396 НК РФ (см. письмо Минфина России от 13.03.2013 № 03-05-04-02/1507). Аналогичного мнения придерживались и суды (см. новость).

Подробнее об определении налоговой базы по земельному налогу см. справочник "Земельный налог".