+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
22/03/2016

Можно ли одному покупателю оформить единый счет-фактуру на несколько отгрузок?

Счет-фактуру продавец (поставщик) должен оформить не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В то же время поставщик может многократно отгружать продукцию в адрес одного и того же покупателя. Например, в рамках долгосрочного договора поставки. Минфин России в письме от 12.01.2016 № 03-07-09/140 ответил на вопрос: можно ли в таком случае составить сводный счет-фактуру?

Ведомство отметило, что нет необходимости составлять отдельный счет-фактуру на каждый поставленный товар (продукцию). Такое требование отсутствует в НК РФ. Поэтому поставщик вправе выставить один счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней. При этом каждый вид товара должен отражаться в отдельных позициях.

Из этого следует, что по долгосрочным договорам поставки (когда товар ежедневно отгружается покупателю) счета-фактуры можно выставлять с периодичностью один раз в пять дней.