+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
01/04/2016

Как в справке 2-НДФЛ отразить дивиденды?

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ доходы в виде дивидендов, выплачиваемые физлицам-налоговым резидентам РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Пунктом 2 ст. 210 НК РФ установлено, что налоговая база по доходам от долевого участия, в отношении которых применяется ставка 13 процентов, определяется отдельно от иных доходов, облагаемых НДФЛ по указанной ставке.

В письме от 15.03.2016 № БС-4-11/4272@ ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли (учитывая норму п. 2 ст. 210 НК РФ) в справке по форме 2-НДФЛ заполнять отдельные разделы 3 и 5 в отношении дивидендов, выплаченных работникам.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Согласно Порядку заполнения справки 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) отдельные разделы 3-5 заполняются, если физическому лицу начислены доходы, облагаемые НДФЛ по разным ставкам.

Таким образом, при выплате работникам дивидендов заполнять отдельно разделы 3 и 5 не требуется. В этом случае доходы в виде дивидендов необходимо отражать в разделе 3 "Доходы, облагаемые по ставке 13%" и разделе 5 "Общие суммы дохода и налога" совместно с другими доходами, облагаемыми по указанной ставке.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятие 8".