+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
04/06/2015

Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск приходится на несколько месяцев ("переходящий отпуск"), то получается, что сотрудник заранее получает доход, приходящийся на будущие месяцы.

В такой ситуации работодатель сталкивается с вопросом о моменте исчисления, удержания и уплаты НДФЛ в бюджет с данных сумм, в том числе о порядке предоставления вычетов. Разобраться в тонкостях налогообложения в данном случае поможет новая статья-рекомендация справочника "Налог на доходы физических лиц": Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?