+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
03/06/2015

Как учесть в расходах отпускные, если отпуск приходится на два отчетных периода?

Согласно п. 7 ст. 255 НК РФ суммы начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск учитываются в составе расходов на оплату труда.

В письме от 12.05.2015 № 03-03-06/27129 Минфин России рассмотрел вопрос, как учесть суммы отпускных в расходах для целей налогообложения прибыли, если отпуск приходится на два отчетных периода.

По мнению финансового ведомства, такие отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Основанием для этого являются п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ. Так, согласно п. 1 расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, а согласно п. 4 расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).