+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
02/11/2015

Как вступают в силу региональные нормативные акты, определяющие кадастровую стоимость земли?

Напомним, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 390п. 1 ст. 391 НК РФ). Для определения последней проводится государственная кадастровая оценка земель, по результатам которой органом исполнительной власти субъекта РФ принимается нормативный правовой акт (далее – НПА) (п. 2 ст. 66 ЗК РФст. 24.17 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Установленная НПА кадастровая стоимость применяется для целей налогообложения (п. 5 ст. 65 ЗК РФ).

При этом нормативные акты об утверждении кадастровой оценки для целей земельного законодательства вступают в силу в общем порядке (см. ст. 8 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ). В то же время в отношении НПА о налогах и сборах установлены особые правила вступления их в силу (п. 15 ст. 5 НК РФ): строго по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Таким образом, остается вопрос о применении кадастровой стоимости земли, которая установлена нормативным актом, опубликованным в декабре, для целей определения налоговой базы на следующий год. Например, если НПА опубликован в декабре 2014 г., то с 2015 или с 2016 года нужно применять новую стоимость?

Согласно сложившейся судебной практике в рассматриваемом случае новая кадастровая стоимость применяется с 01.01.2016. Обосновывается это следующим.

Земельный налог регулируется не только налоговым, но и земельным законодательством. При этом основные принципы и правила в налоговой сфере должны быть одинаковыми и для налоговых и для земельных актов, если законодательство допускает использование последних для целей налогообложения.

Иное означало бы возможность снижения гарантий прав налогоплательщиков по формальным основаниям, что недопустимо. Поэтому региональные НПА об утверждении кадастровой стоимости земельных участков вступают в силу строго по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

Такая позиция содержится в постановлении КС РФ от 02.07.2013 № 17-П, определении КС РФ от 03.02.2010 № 165-О-О. В силу ст. 6 и 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ) "О Конституционном Суде Российской Федерации" иные суды обязаны учитывать ее при принятии своих решений. Подтверждением этого являются п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28, определение ВС РФ от 15.10.2015 № 309-КГ15-7403, постановление АС Уральского округа от 28.09.2015 № Ф09-7303/15.