+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
06/10/2015

В течение какого срока могут оштрафовать за непостановку на учет транспортного средства?

По общему правилу транспортное средство должно быть зарегистрировано в органах ГИБДД в течение срока действия временного регистрационного знака "Транзит" либо в течение 10 суток со дня приобретения, выпуска транспортного средства из таможни, замены номерных агрегатов и т.д. (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938). Ответственность за нарушение правил регистрации транспортных средств установлена ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа до 40 000 рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет два месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

Как следует из п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, связанные с невыполнением какой-либо обязанности к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, двухмесячный срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ исчисляется по прошествии 10 дней, отведенных для регистрации транспортного средства. По истечении этого срока постановление о привлечении к административной ответственности не может быть вынесено.

Следовательно, оштрафовать за пропуск срока регистрации транспортного средства могут только в течение двух месяцев со дня истечения отведенного на это десятидневного срока. К такому выводу пришел ВС РФ в постановлении от 20.02.2015 № 31-АД15-4.

Подробнее читайте здесь.