+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
30/04/2015

Можно ли учесть в расходах доплату до среднего заработка при оплате отпуска по беременности и родам?

Доплату до среднего заработка, произведенную сотруднице при оплате отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, организация может учесть в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли. Такой вывод следует из письма Минфина России от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16693.

В этом письме финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 25 ст. 255 НК РФ (помимо выплат, прямо указанных в данной статье) в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Следовательно, доплату до среднего заработка при оплате отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли на основании п. 25 ст. 255 НК РФ, если такая доплата предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором.

Подробнее о расходах на оплату труда см. справочник "Налог на прибыль организаций".