+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
15/10/2015

Можно ли учесть расходы на командировки работников сторонней организации?

Организация оплатила командировочные расходы приглашенным членам экспертной комиссии, которые состояли в штате иной компании. В связи с этим возник вопрос о порядке налогообложения данных сумм. Ответ на него дал Минфин России в письме от 24.09.2015 № 03-03-06/1/54684.

Ведомство напомнило, что в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки учитываются в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Из этого следует, что учитываются расходы, связанные с командировками только тех лиц, которые состоят в штате налогоплательщика. Поэтому оплата командировочных расходов сотрудникам иных организаций не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Минфин России и ранее высказывал аналогичную точку зрения (см. письмо от 16.10.2007 № 03-03-06/1/723).

В то же время отдельные суды полагают, что если организация компенсирует затраты на командировки сотрудников контрагента, их можно учесть по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией (постановления ФАС Поволжского округа от 16.06.2011 № А55-13458/2010, ФАС Уральского округа от 19.01.2009 № Ф09-10311/08-С3).

Относительно НДС контролирующий орган отметил следующее.

По общему правилу, НДС с расходов на командировки принимается к вычету при условии, что такие затраты учитываются при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). Если оплата командировок сотрудников контрагента не уменьшает налогооблагаемую прибыль, то заявлять к вычету НДС по таким затратам неправомерно.

Согласно абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ налоговому агенту не нужно удерживать НДФЛ с расходов на командировки:

  • своих сотрудников;
  • лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации;
  • членов совета директоров (иного аналогичного органа компании) прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления (иного аналогичного органа).

Работники сторонней организации к перечисленным категориям лиц не относятся. Следовательно, возмещение таким физлицам командировочных расходов является их доходом, полученным в натуральной форме, с которого необходимо в общем порядке удержать НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Напомним, что в случае невозможности удержать НДФЛ (например, если до конца года никаких денежных выплат упомянутым лицам организация производить не будет) об этом нужно сообщить налоговому органу и физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ).