+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
10/07/2015

Можно ли признать сделку с предпринимателем на УСН контролируемой?

Признаки сделок, подпадающих под категорию контролируемых, перечислены в ст. 105.14 НК РФ. Это сделки между взаимозависимыми лицами, соответствующие ряду условий. В частности, если (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ):

  • одной из сторон сделки является лицо, освобожденное от уплаты налога на прибыль;

  • сумма доходов по сделкам с данным лицом за год превышает 60 млн рублей.

Минфин России в письме от 01.06.2015 № 03-01-18/31603 уточнил, что в качестве такого лица следует рассматривать налогоплательщика, применяющего УСН. Причем именно организацию, а не индивидуального предпринимателя. Это объясняется тем, что налог на прибыль взимается с организаций (предприниматели его не уплачивают). Следовательно, при применении УСН от его уплаты освобождаются именно юридические лица (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Таким образом, даже если величина годового дохода по сделкам с предпринимателем "на упрощенке" превысит 60 млн рублей, эти сделки не относятся к разряду контролируемых. Поэтому о них не нужно уведомлять налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 105.16 НК РФ.

Отметим, что сделки с предпринимателями все же могут быть признаны контролируемыми, но по иным основаниям. В частности, это возможно, если предприниматель:

а) Применяет общий режим налогообложения и сумма дохода по сделкам с ним за год превышает 1 млрд рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

б) Уплачивает ЕСХН либо ЕНВД и сумма дохода по сделкам с ним за год превышает 100 млн рублей (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

Подробнее о признаках контролируемых сделок см. "Бизнес-справочник: правовые аспекты".