+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
09/09/2015

Как отразить ошибку, которая привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем периоде?

В письме от 22.07.2015 № 03-02-07/1/42067 Минфин России привел разъяснения относительно отражения ошибок в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, допущенных в прошлых периодах.

Если в текущем налоговом (отчетном) периоде налогоплательщик обнаружил ошибку (искажение) при расчете налоговой базы предыдущего периода, то перерасчет базы и суммы налога следует производить за период совершения ошибки (искажения). Однако это можно сделать в текущем периоде, если ранее ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению финансового ведомства, налогоплательщик может учесть в налоговой базе текущего периода сумму допущенной в прошлом ошибки только в том случае, если в указанном периоде получена прибыль. В противном случае перерасчет налоговой базы производится за период, в котором произошла ошибка.