+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
16/07/2015

Записи в трудовой книжке должны заверяться печатью, даже если работодатель не обязан ее использовать.

Действующее ранее законодательство обязывало ООО и АО иметь круглую печать для удостоверения издаваемых документов. Однако с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ (далее – Закон № 82-ФЗ, вступил в силу с 07.04.2015) использование печати является правом, а не обязанностью организации.

Наряду с другими документами, круглой печатью организации удостоверяются записи, сделанные в трудовой книжке работника. Обязан ли работодатель по-прежнему использовать свою печать при ее заполнении?

На этот вопрос ответил Роструд в письме от 15.05.2015 № 1168-6-1.

Федеральная служба по труду и занятости указала, что в связи с принятием Закона № 82-ФЗ работодатель может самостоятельно решать, иметь ли ему печать или нет. Обязанность ООО и АО использовать печать может быть установлена только федеральным законом. Этот вывод прямо следует из положений абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 16 Закона № 82-ФЗ.

Вместе с тем обязанность заверять записи в трудовой книжке печатью предусмотрена абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) и абз. 2 п. 2.2, абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Данные документы, хотя и являются подзаконными актами, но приняты  во исполнение требований федерального закона, а именно ч. 2 ст. 66 ТК РФ.

Таким образом, по мнению Роструда, ООО или АО по-прежнему обязаны заверять круглой печатью записи в трудовой книжке.

Заметим, что организации, которые не отказались от использования печати, без труда могут воспользоваться рекомендацией Роструда. Те организации, которые решили избавиться от печати, смогут заверить запись в трудовой книжке печатью кадровой службы или иной другой печатью. Такой вывод можно сделать из разъяснений Роструда, данных в письме от 20.01.2014 № ПГ/13282-6-1.