+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
31/12/2015

В какой сумме можно включить в расходы стоимость ГСМ, возмещаемую сотруднику при использовании личного автомобиля в служебных целях?

В качестве компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях организация может возмещать сотруднику стоимость израсходованного ГСМ.

В письме от 04.12.2015 № 03-03-06/70852 Минфин России рассмотрел вопрос, в какой сумме для целей налогообложения прибыли организация может учесть расходы на такое возмещение.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей. Указанные расходы учитываются в пределах норм, установленных постановлением Правительством РФ от 08.02.2002 № 92.

На основании данной нормы расходы в виде стоимости ГСМ, которая возмещается сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в пределах норм, установленных названным документом.

Напомним, что согласно постановлению № 92 при использовании для служебных поездок легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см (включительно) сумма компенсации составляет 1200 руб. в месяц, для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 2000 куб. см. – 1500 руб. в месяц.

Таким образом, при возмещении сотруднику затрат на ГСМ в качестве компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях в расходах для целей налогообложения прибыли учитываются соответственно 1200 и 1500 руб. в месяц.