+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
26/08/2015

По какому курсу считать расходы на проживание командированного за границу сотрудника?

По общему правилу работодатель должен компенсировать командированному работнику расходы по найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ).

Такие расходы возмещаются на основании подтверждающих документов в порядке и размерах, которые предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом (п. 21 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что расходы по найму жилого помещения командированного за границу сотрудника нужно определять по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом первичные документы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ. В частности, курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, справка должна быть заверена банком.

Датой осуществления расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Указанные разъяснения представил Минфин России в письмах от 17.07.2015 № 03-03-06/41128, от 10.07.2015 № 03-03-06/39749.

Данный подход финансовое ведомство выражало и ранее в письмах от 15.06.2011 № 03-03-06/1/347, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193. В частности, в них указывалось, что курс обмена может быть подтвержден заверенной в банке справкой о движении денежных средств на счете.

Отметим также, что указанный вывод справедлив и для других командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте (например, расходов на проезд).