+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
13/05/2016

Особенности платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году

Документ: Письма Минприроды России от 11.04.2016 № АС-06-01-30/6155, от 25.03.2016 № 06-09-44/5872

Комментарий

Как известно, законодательство об охране окружающей среды с 2016 года претерпело значительные изменения. В частности, новые требования установлены в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (см. комментарий об этом здесь).

В связи с этим Минприроды выпустило разъяснения о порядке перечисления указанной платы (письма от 11.04.2016 № АС-06-01-30/6155, от 25.03.2016 № 06-09-44/5872). Перечислим наиболее важные моменты из пояснений ведомства.

Как исчислять квартальные авансовые платежи?

С 1 января 2016 года действует норма, согласно которой отчетным периодом для внесения платы является календарный год (ранее отчетным периодом был квартал) (п. 2 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, далее – Закон № 7-ФЗ).

При этом организации и предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, должны в течение года перечислять также квартальные авансовые платежи (кроме 4-го квартала). Такие авансы рассчитываются как ¼ величины платы, внесенной за предыдущий год (п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ).

Минприроды указало, что при определении суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в 2016 году:

  • учитывается фактически перечисленная в бюджет (а не начисленная) за 2015 год плата за негативное воздействие;
  • учитывается плата за 2015 год в том числе за сверхлимитное загрязнение окружающей среды, к примеру, по причине отсутствия разрешительной документации;
  • не учитываются платежи, внесенные в 2015 году в счет погашения задолженности за предыдущие периоды.

Авансовые платежи вносятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ).

В Минприроде отметили, что вновь созданные в 2016 году организации не перечисляют авансовые платежи за текущий год, ведь они не вносили плату за 2015 год. Соответственно, отсутствует сумма для расчета квартальных платежей.

Такие компании обязаны перечислить итоговую сумму платы за 2016 год не позднее 1 марта 2017 года.

Также отсутствует обязанность по перечислению авансовых платежей в течение года (в том числе в течение 2016 года) у субъектов малого и среднего предпринимательства. Они должны уплачивать только годовую сумму за негативное воздействие в общие сроки – не позднее 1 марта следующего года (п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ).

Кроме того, следующий комментарий, сможет помочь ответить на такие вопросы, как:

  1. Какая ответственность грозит за несвоевременное внесение платы?
  2. Что делать, если уплаченные в течение года авансовые платежи превысили величину платы по итогам года?
  3. Какую отчетность нужно представлять в отношении платы за негативное воздействие в 2016 году?
  4. Кто обязан вносить плату за размещение твердых коммунальных отходов?