+7 (8452) 322-802

ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Б.-Горная, д.324, Лит.Б, оф.201

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 0900 до 1800 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Б.-Горная, д.324, Лит.Б, оф. 201
08/05/2015

Обязанность работодателя применять профессиональные стандарты будет закреплена в Трудовом кодексе.

Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ (далее – Закон № 122-ФЗ) внес изменения в ТК РФ, касающиеся профессиональных стандартов.

В раздел IX, который будет называться "Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работника" добавлена статья 195.3.

Нормы данной статьи призваны регулировать порядок применения профессиональных стандартов.

Напомним, что профессиональный стандарт – это характеристика квалификации (уровня знаний, умений и т.д.), необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ). Профессиональные стандарты применяются работодателями при определении трудовой функции работника, разработке должностных инструкций.

Так, из норм статьи 195.3 ТК РФ следует, что профессиональные стандарты носят для работодателя рекомендательный характер. Работодатель может применять указанные в них квалификационные характеристики как основу для разработки своих требований к квалификации работника. При этом он учитывает особенности трудовой функции работника, обусловленной применяемой в организации технологией (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).

Однако ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными актами могут быть установлены требования к квалификации, которая необходима для выполнения определения трудовой функции. В этом случае профессиональные стандарты в части таких требований станут для работодателя обязательными. Работодатель не сможет самостоятельно изменить или проигнорировать такие требования.

С вопросами о применении профессиональных стандартов работодатель сможет обратиться в Минтруд России (ч. 3 ст. 195.3 ТК РФ).

Заметим, что ранее обязанность и право работодателей применять профессиональные стандарты не были прямо закреплены в ТК РФ. Трудовой кодекс в ряде случаев (например, при определении трудовой функции) указывал, что нужно принимать во внимание такие стандарты. Однако до настоящего момента четкой обязанности пользоваться утвержденными профессиональными стандартами не было.

Закон № 122-ФЗ вступает в силу с 01.07.2016.

Отметим также, в этом случае работодателю придется совершить ряд действий. Прежде всего, придется проверить все должностные инструкции на соответствие имеющимся профессиональным стандартам. При этом трудовая функция работника и требования к его квалификации должны соответствовать тем требованиям, которые в силу закона являются для данной профессии обязательными. Напомним, что обязательными могут быть только те требования, которые указаны не только в профессиональном стандарте, но и в ТК РФ и иных нормативных актах.

Если должностные инструкции работодателя не соответствуют таким требованиям, в них следует внести изменения.

Что касается приема на работу сотрудников после вступления в силу таких изменений, нужно помнить следующее. Профессиональные стандарты содержат характеристики квалификации, необходимые работнику для выполнения трудовой функции. Таким образом, квалификация сотрудника, принимаемого на работу после 01.07.2016, должна соответствовать требованиям, предусмотренным в стандартах. Вместе с тем квалификация работников, принятых на работу до 01.07.2016 может и не соответствовать требованиям профессиональных стандартов. Заметим, что в данном случае работодатель не обязан увольнять таких работников. Если его устраивает их работа, то они могут продолжать выполнять свои трудовые обязанности. Если же работодатель намерен уволить таких сотрудников, то сделать это он может в связи с несоответствием работником занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Напомним, что уволить по данному основанию работника можно только при наличии результатов аттестации, подтверждающей такое несоответствие.