+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
09/12/2015

Можно ли в расходах при УСН учесть НДФЛ, удержанный из зарплаты работников?

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при УСН учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ.

В письме от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли включить в расходы НДФЛ, удержанный из зарплаты работников.

Финансовое ведомство разъяснило, что на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах учитываются налоги, уплачиваемые за счет средств организаций и предпринимателей. НДФЛ к таким налогам не относится и, следовательно, в расходах на основании указанного подпункта не учитывается, так как удерживается из зарплаты работников и уплачивается за их счет.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при УСН учитываются расходы на оплату труда, которые признаются в начисленных суммах. Так как начисленные суммы оплаты труда включают НДФЛ, то НДФЛ признается в расходах при УСН в составе затрат на оплату труда.

Ранее Минфин России придерживался аналогичной точки зрения (письмо от 23.11.2009 № 03-11-06/3/271).

Подробнее о налогах и сборах, учитываемых при УСН, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".