+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
27/10/2015

Можно ли перенести вычет НДС по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал?

В письме от 09.10.2015 № 03-07-11/57833 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, принимать НДС к вычету в течение трех лет.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты в течение трех лет могут быть заявлены в отношении товаров (работ, услуг), вычеты по которым установлены п. 2 ст. 171 НК РФ. Вычеты по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, предусмотрены п. 11 ст. 171 НК РФ.

Таким образом, поскольку по указанным основным средствам вычеты установлены иным пунктом ст. 171 НК РФ, то заявлять их в течение трех лет неправомерно.

Вычет НДС по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, производится в общеустановленном порядке в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены необходимые для вычета условия.