+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
05/04/2016

Может ли один из родителей получить двойной детский вычет?

Каждый родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом указанный вычет может предоставляться одному из родителей в двойном размере, если другой родитель откажется от получения этого вычета.

В письме от 21.03.2016 № 03-04-05/15618 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли получить двойной вычет на ребенка супруг, если его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Налогоплательщик может отказаться от получения налогового вычета, только если он имеет на него право. А право он имеет при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, при условии, что этот доход не превысил величину 350 000 руб.

У супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, отсутствуют доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет она не имеет и отсутствующее право не может передать супругу.

Таким образом, налогоплательщик, супруга которого находится в отпуске по уходу за ребенком, не может получить вычет в двойном размере.