+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
15/07/2015

Может ли налоговый орган отказать в праве на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, если нарушен срок представления документов?

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. На основании п. 3 этой статьи лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется освобождение.

В письме от 16.06.2015 № 03-07-14/34600 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли налоговый орган отказать в праве на освобождение, если налогоплательщик нарушил срок представления уведомления и документов.

Ссылаясь на позицию Пленума ВАС, высказанную в постановлении от 30.05.2014 № 33 и позицию Президиума ВАС, высказанную в постановлении от 24.09.2013 № 3365/13, финансовое ведомство отметило следующее.

Налоговым кодексом не определены последствия для налогоплательщиков в случае нарушения срока представления уведомления и документов. Поэтому лицам, которые используют освобождение от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок названных документов.

Аналогичная точка зрения высказана Минфином России в письме от 18.03.2015 № 03-07-15/14580.