+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
22/06/2015

Каким образом можно подтвердить ставку НДС 10 процентов при реализации детского питания?

По действующим нормам НК РФ ставку НДС 10 процентов можно применять при реализации продуктов детского питания (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

В настоящее время требования к безопасности, правила идентификации, а также формы и процедуры оценки (подтверждения) продукции определяются техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (принят решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, далее – Регламент).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 24 Регламента пищевая продукция для детского питания подлежит обязательной государственной регистрации. В связи с этим Евразийской экономической комиссией ведется Реестр свидетельств о государственной регистрации (Реестр).

Следовательно, по мнению представителей финансового ведомства, принадлежность продукции к продуктам детского питания может подтверждаться сведениями электронной базы данных Реестра на официальном сайте Евразийской экономической комиссии в Интернете.

Кроме того, подтверждением может служить указание в документах на приобретение товаров (а также иной сопроводительной документации) номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации при наличии сведений в Реестре.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 26.05.2015 № 03-07-07/30282.