+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
07/08/2015

Как заполнить счет-фактуру, если в договоре стоимость товаров выражена в у.е., а расчеты произведены в эквивалентной сумме в рублях до даты отгрузки?

Налоговая база по НДС определяется на день отгрузки или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в зависимости от того, что произошло ранее (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Когда оплата товаров по договору установлена в иностранной валюте или условных денежных единицах, а расчеты осуществляются в эквивалентной сумме в рублях, рассчитать базу по НДС нужно только один раз следующим образом (п. 4 ст. 153 НК РФ):

  • если отгрузка состоялась раньше, чем произошла оплата поставляемых товаров, иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. Впоследствии при поступлении денежных средств поставщику (продавцу) не нужно пересчитывать налоговую базу, даже если курс иностранной валюты (условных единиц) изменился;

  • если вначале произошла предоплата товаров в полном объеме, а затем состоялась их отгрузка, пересчет валюты (условных единиц) нужно произвести на дату поступления авансового платежа. На дату отгрузки налоговая база повторно не пересчитывается. На это указали специалисты ФНС России в письме от 21.07.2015 № ЕД-4-3/12813.

В этом же письме чиновники разъяснили порядок заполнения счета-фактуры, выставляемого при последующей отгрузке указанного товара. Так, в счете-фактуре должны быть отражены, в частности, следующие сведения:

  • в графе 5 – стоимость товаров без НДС равная величине полученной ранее полной предоплаты в счет их поставки;

  • в графе 8 – исчисленный НДС с величины предоплаты;

  • в по строке 7 – код и наименование валюты РФ.

Отметим, что ранее аналогичную точку зрения по данному вопросу выражал Минфин России (см. письмо от 06.07.2012 № 03-07-15/70).