+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
07/05/2015

Как учесть расходы на проведение реконструкции полностью самортизированного ОС?

В письме от 25.03.2015 № 03-03-06/1/16234 Минфин России рассмотрел вопрос, как в налоговом учете начислять амортизацию по полностью самортизированному ОС после его достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения.

Финансовое ведомство разъяснило, что после проведения вышеназванных работ должна быть увеличена первоначальная стоимость самортизированного основного средства. Это следует из п. 2 ст. 257 НК РФ. При этом стоимость произведенных работ (достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) должна амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 18.11.2013 № 03-03-06/4/49459, от 09.06.2012 № 03-03-10/66, от 27.12.2010 № 03-03-06/1/813).

Подробнее о том, как учесть расходы на реконструкцию полностью самортизированного ОС, см. справочник "Налог на прибыль организаций".