+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А
03/08/2015

Как учесть проценты по договору займа до 01.01.2014, если они выплачены после этой даты?

В постановлении от 30.03.2015 № Ф05-2579/2015 АС Московского округа рассмотрел вопрос учета процентов по договору займа, заключенному до 2014 года.

Судьи напомнили, что в силу пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в том числе, расходы по долговым обязательствам любого вида.

При этом по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расходы отражаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014). Ранее данная норма не указывала на то, что содержащееся в ней правило учета процентов применяется независимо от даты (сроков) их выплаты.

Исходя из этого, арбитры пришли к выводу, что проценты по договору займа, который заключен в 2012 г. на срок более одного налогового периода и предполагает их единовременную выплату в 2015 году, нельзя учесть при расчете налоговой базы в 2012 году.

По мнению суда это связано с тем, что нормы НК РФ (п. 8 ст. 272 НК РФ, п. 4 ст. 328 НК РФ), позволяющие учитывать проценты по такому займу на конец каждого месяца независимо от срока их выплаты, действуют с 1 января 2014 года и обратной силы не имеют.