+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
29/04/2015

Как учесть командировочные расходы, оплаченные банковской картой работника?

Затраты, связанные с командировками работников, учитываются при расчете налога на прибыль в числе прочих расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом любые расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для обоснования затрат на командировки сотрудник должен представить авансовый отчет и приложенные к нему оправдательные документы. В их число входят железнодорожные и авиабилеты, счета из гостиниц.

При этом работник может произвести оплату проездных билетов и проживания в гостинице не наличными, а своей банковской картой. Какие документы в подобном случае должны быть в наличии, чтобы возместить сотруднику расходы на командировку и признать их при исчислении налога на прибыль?

Минфин России ответил на данный вопрос в письме от 06.04.2015 № 03-03-06/2/19106. Ведомство указало, что необходимы документы, подтверждающие, что банковская карта, с помощью которой производилась оплата, принадлежит именно сотруднику организации. Поэтому работник по возвращении из командировки должен приложить к авансовому отчету квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и т.п., в которых указана его фамилия как держателя карты.

Ранее в разъяснении от 22.06.2011 № ЕД-4-3/9876 ФНС России выражала по данному вопросу такую же позицию. Дополнительно специалисты налоговой службы отмечали, что расходы на командировки можно признать и в том случае, если они оплачены банковской картой иного лица. Дополнительно потребуется подтвердить, что командированный сотрудник возместил такому лицу понесенные затраты. К примеру, можно представить расписку лица, в которой он подтверждает получение денежных средств в качестве компенсации своих затрат.

Подробнее об учете командировочных расходов см. справочник "Налог на прибыль организаций".