+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
25/05/2015

Как учесть доходы в виде процентов по долговым обязательствам?

Для целей налогообложения прибыли организации обязаны учитывать во внереализационных доходах проценты по долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 НК РФ). К таким обязательствам относятся, в частности, обязательства, вытекающие из договоров займа, товарного или коммерческого кредита, банковского счета, банковского вклада. Информация о них содержится в статье: Долговые обязательства, на которые могут начисляться проценты.

По общему правилу порядок признания процентов в доходах при применении метода начисления зависит от срока действия долгового обязательства. Но есть исключения. Об этом читайте в статье: Доходы в виде процентов по долговым обязательствам.