+7 (8452) 322-802 ms@msoft-1c.ru
г. Саратов, ул.Пугачёва, д.147/151, оф.302А

Контакты

  • +7 (8452) 32-28-02
  • ms@msoft-1c.ru
  • с 1000 до 1900 / пн-пт
  • 410005 г.Саратов
    ул. Пугачева Е.И., д.147/151, оф. 302А
24/06/2015

Как определить базу по страховым взносам в отношении работника, который в течение года уволен и вновь принят на работу в организацию?

В письме от 19.05.2015 № 17-3/В-245 Минтруд России рассмотрел вопрос, как определять базу для начисления страховых взносов по работнику, который в течение года был уволен и принят на работу в организацию вновь.

Трудовое ведомство разъяснило, что в базу для начисления страховых взносов по такому работнику (в том числе для определения предельной величины базы) включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение календарного года по всем основаниям за период работы в организации в целом. Такой порядок следует из ст. 7, 8 и 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, согласно которым плательщик страховых взносов при определении базы для начисления страховых взносов учитывает все выплаты, производимые в пользу конкретного физического лица в рамках трудовых отношений, начисленные в его пользу с начала и до конца расчетного периода (календарного года).

О порядке исчисления базы по страховым взносам см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".